Можно ли возбудить уголовное дело заново по статье 264 УК РФ?

Можно ли возбудить уголовное дело заново по статье 264 ч 2, если в 2000 году оно было возбуждено, по этой статье, 21.04.2001 года приостановлено п1 ч 1 ст 208 УПК РФ, 27.03.2013 дело прекращено п 3. ч 1 ст 24 УПК РФ, 16.05.2014 уничтожено, хотя данное лицо кто совершил наезд повлекший смерть сестры мы знаем, и узнали сразу через месяц, следователям все было сообщено, но они все спустили на тормаза...Потерпевшая моя мама еще умерла в 2002 году, и после приостановления нам больше ничего не сообщали, даже о закрытие его....Что можно сделать

Уточнение от клиента

Брат жаловался в прокуратуру, правда в 2010 году, действия сотрудников были незаконными и были отменены… Но по факту ничего не делалось… Так же брат пытался сам все делать, но ему начальник следствия даже копию постановления о приостановлен и не давал, отписав что он не является близким родственником или потерпевшим… Тут много было нюансов, в моем ответе тоже толком ничего не сообщили, и к тому же нас никто о закрытие дела не извещал… Как получается мама умерла в 2002, она была потерпевший, а как же отец, брат, он был старший, ну и я… Он ходит на свободе, а моих уже нет… Почему никто даже папу не извещал, он ведь тоже близкий да и мы…

Уточнение от клиента

Что уже совсем нам ничего не сделать… Даже то что нас никто не извещал ни о чем… Не ужели нет лазейки… и он уже не сознается спустя 20 лет, хотя его я так понимаю даже не привлекут так срок вышел… Смириться я с этим не могу… Итог сестры нет, мама умерла на нервной почве, отец тоже, брата убили… И что мне делать… А они пытались доказать, сообщали все, но даже запчасти которые были найдены на трассе никто не индифицировал с его машиной! никто не проверял его алиби… Никто ничего не делал… Может все таки есть что нибудь что я могу сделать, хоть какая то ниточка

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Как следует из изложенных обстоятельств, уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При наличии неотмененного постановления о прекращении уголовного (из обстоятельств дела следует, что такое постановление не обжаловалось) дела заново возбудить уголовное дело по указанному основанию не получится.

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; (ст. 27 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев