Муж подал на развод и свидетельство о браке сейчас подшито к делу, как получить его копию?

Здравствуйте. Муж подал на развод и св-во о браке сейчас подшито в дело. В браке один ребёнок, 4 года. Вопрос следующий: Могу ли я взять св-во в суде, для того, чтоб его отсканировать и вернуть обратно? Скан нужен для оформления одного документа. Спасибо

, Елена, Керчь
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы являетесь стороной по делу, то вы можете подать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела, приехать и снять все необходимые копии или сфотографировать любые документы. Если вы не являетесь стороной в данном деле, то ознакомиться с делом вы можете только, если у вас есть нотариальная доверенность от истца, ответчика или иного лица. Оригиналы документов можно забрать из суда по заявлению.

Всего хорошего!

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер!

Вы можете написать ходатайству судье  о том что Вам необходимо  оригинал свидетельство о браке  и указать причину почему это нужно. На основании Вашего ходатайства Вам отдадут оригинал.  Если же оригинал Вам не отдадут, то Вы можете написать заявление в ЗАГСЕ и получить свидетельство о браке (ПОВТОРНОЕ), оплатив при этом госпошлину.