Надо ли устанавливать категорию земель для дарения участка?

Добрый день! Хотим оформить договор дарения на земельный участок (дачу). Скажите, примет ли Росреестр документы, если у участка не установлена категория земель?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Анастасия здравствуйте!

В соответствии со ст.7 Земельного кодекса РФ категория земель обязательно должна быть указана в договорах, предметом которых являются земельные участки. Без указания категории в договоре Росреестр переход права не зарегистрирует.