Как вернуть часть квартиры согласно выплаченной ипотеке

Здравствуйте! Взял ипотеку в сбербанке я заемщик жена поручитель через два года развелись квартиру ипотечную разделили по 1/2 через суд, бывшая супруга отказалась платить свою часть сетуя что что это мой кредит а она поручитель и платить не обязана. На данный момент я один погасил долг перед ипотекой, могу ли я через суд забрать обратно 1/2 квартиры у жены?

, Владимир, г. Бузулук
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Просто лишить собственности не получится, вы сможете в судебном порядке взыскать половину выплаченной суммы, которая была после расторжения брака. Согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А от своей доли в собственности, на сколько я понял, бывшая жена не отказывается? А кто проживать в этой квартире будет?

Владимир
Клиент, г. Бузулук

В данный момент я с сыном у ее есть свое жильё отельно

Владимир

Жилье есть, это ладно, какие претензии у нее по поводу ипотечной квартиры? Что она собирается в дальнейшем с ней делать?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отнять собственность Вы не сможете, это уже никак не получится. А вот взыскать сумму по кредиту взыскать можно будет да. Как пример практики.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу о возврате неосновательного обогащения, являются не только факты приобретения имущества за счет другого лица при отсутствии к тому правовых оснований, но и факты того, что такое имущество было предоставлено приобретателю лицом, знавшим об отсутствии у него обязательства перед приобретателем либо имевшим намерение предоставить его в целях благотворительности.При этом именно на приобретателе лежит бремя доказывания того, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.Поскольку оплачивая кредиты в период брака и ведения совместного хозяйства, стороны действовали по обоюдному согласию, поскольку это не только предполагается, но и следует из представленных в суд договоров, стороной которых является как истица, так и ответчик, при этом им было достоверно известно о том, что имеющиеся у каждого из супругов обязательства не являются совместными, кредиты погашались как истцом, так и ответчиком из совместных средств, отсутствуют правовые основания для взыскания добровольно исполненного по данным сделкам.

https://sudact.ru/regular/doc/56tDALNYg6rK/ в указанном примере человек даже поручителем при этом не был, но сумму тем не менее с него взыскали. Так что в принципе такой иск подать можно я полагаю. Но вот собственности Вы никак не лишите, указал выше.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир!

В данной ситуации можете в судебном порядке взыскать с Вашей бывшей супруги компенсацию в размере 1/2 части от уплаченных Вами в счет погашения ипотеки денежных средств после развода (ст.1102 Гражданского кодекса РФ). Прежде чем обращаться в суд, направьте бывшей супруге претензию/требование об уплате вам этой суммы в добровольном порядке.

Удачи Вам!

Вы указали, что проживаете в указанной квартире с сыном. Он от этого брака? Совершеннолетний?

Владимир
Клиент, г. Бузулук

да он совершеннолетний. При получении кредита квартиру закладывал я один, она закладную в банк не подавала

Это не будет иметь значения. Квартира поделена между вами в равных долях по решению суда, считается, что все платежи, которые Вы делали в счет погашения ипотеки в период брака, были сделаны из семейного бюджета, т.е. расходы вы несли с супругой поровну. А вот после расторжения брака — эти траты стали целиком Вашими, поэтому речь идет о неосновательном обогащении Вашей бывшей супруги, т.е. право собственности на 1/2 квартиры она получила, хотя никаких затрат на оплату ипотеки после расторжения брака не несла.