В договоре аренды жилья указан не возврат залога при расторжении с уведомлением за 6 месяцев

Добрый день. Родственники столкнулись с ситуацией, когда необходимо досрочно съехать со снимаемой квартиры. При этом в договоре прописан пункт, про то, что залог на сохранность имущества не возвращается при досрочном расторжении ранее 6 месяцев. На сколько этот пункт правомерен с учётом того, что по сути он лишает нанимателя законного права на расторжение договора? На сколько реально его оспорить в суде, если до этого дойдёт, и востребовать возврата залога?

  • IMG_20200208_162106
    .jpg
, Валентин, г. Санкт-Петербург
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентин. Из представленной части договора усматривается, что по сути форма договора о залоге не выполнена и Вы вправе потребовать возврат уплаченной денежной суммы. Возможно это придется сделать в судебном порядке. Реальность требования можно определить, только после детального изучения договора.