Можно ли вернуть деньги без суда в таком случае?

Здравствуйте, знаю что сама виновата. Меня обманул мошенник. Я отдала ему под расписку свой телефон. В расписке он написал что обязуется отдать 13 тысяч мне до 31 января, естественно ничего мне не отдал, все время тянет время и рассказывает истории. На сайте судебных приставов я нашла несколько дел по этому товарищу, он многим должен, на сайте отзывов нашла отзывы о его так называемой строительной фирме (все пишут лишь одно, что он берет деньги за заказы заранее и исчезает с деньгами ничего не выполнив). У меня есть фото его паспорта (первые две страницы), скриншоты переписки с ним, звонки в телефоне, коробка от телефона и чек из магазина. Скажите можно ли вернуть будет свои деньги без обращения в суд? Или всё не имеет смысла и деньги утеряны безвозвратно?

, Марина, г. Калуга
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Полагаю, что без обращения в суд вам все равно не обойтись, вряд ли этот гражданин исполнит свое обязательство добровольно. Для начала вам надо получить судебное решение о взыскании с него денег по соответствующему иску. Дальше будет видно, какие предпринять усилия, варианты могут быть разные.

Марина
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое, я так и знала. Похоже что я больше потрачу на суд чем верну