Как определить, кто из водителей должен уступить дорогу?

Помеха справа ли?

Я двигался по главной дороге буква(а),другой водитель(б) выезжал с прилегающей территории,кто кому должен уступить?

  • 20200208_153932
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы на главной, то никакой помехи справа, конечно, быть не может.

Однако по выложенному скриншоту однозначно высказаться о том, что у Вас преимущество в движении нельзя.

Обозначений знаков не видно, а дорога по которой движется автомобиль «б» на схеме сквозная. По крайней мере, так это выглядит на скриншоте — как реально — я не знаю.  Поэтому однозначно по схеме сказать, что это выезд с прилегающей территории нельзя.

ПДД п. 1.1: «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Если там сквозной проезд, нет стоянки двора и.т.п. и при этом нет знаков — то это равнозначное пересечение и тогда действительно действует правило помехи справа.