Студент 17 лет проходит оплачиваемую практику, могут ли прекратить выплату пенсии по потере кормильца?

Сыну 17лет студент получает пенсию по потере кормильца. Проходит оплачиваемую практику, могут ли прекратит оплату пенсии???

, Олеся, г. Чита
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Вопросы приостановления выплаты страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению регулируются статьей 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 указанного Закона выплата страховой пенсии приостанавливается в следующих случаях:

— достижения получателем пенсии по случаю потери кормильца возраста 18 лет и отсутствия документа, подтверждающего его обучение по очной форме в образовательном учреждении по основным образовательным программам.

Поэтому исходя из вышеизложенного, пенсию по потере кормильца не должны прекратить выплачивать.