Могут ли изъять автомобиль у пятого собственника, если второй собственник заложил его?

Здравствуйте. Вопрос по авто находящемся в залоге: второй собственник взял кредит 07.2014г по залог авто,потом продал его.Четветный собственник купил авто в 2016г(скорее всего в реестре автомобиля на тот момент не было), сейчас хочет его продать,никаких ограничений на авто нет, ПТС оригинал. В реестре залогодержателем с 07.2018г значится коллекторская контора. Могут ли изъять автомобиль у пятого собственника, который купит этот авто сейчас?

, александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Могут. Залог следует за вещью (ст. 334 ГК РФ).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Приобретя автомашину, находящуюся в залоге, новый собственник автомобиля станет залогодателем, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем. (п. 1 ст. 353 ГК РФ)

Что касается самой процедуры: смогут ли изъять… Нужно смотреть сам договор залога — его условия о порядке обращения взыскания на предмет залога. По общему правилу применяется судебный порядок обращения взыскания.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. (п. 1 ст. 349 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев