Может ли мать взыскать алименты с внучки, если получает их с 2 детей?

Мать получает алименты на свое содержание с двоих детей.Собирается подать и на внучку.Есть ли у нее такое право?

, Olga Kashicina, г. Чехов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Положениями Семейного кодекса установлена обязанность детей по отношению к нетрудоспособным родителям по из обеспечению.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Соответственно, у бабушки не имеется никаких правовых оснований требовать выплаты алиментов от своей внучки, тем более, что она уже получает алименты от детей.

Olga Kashicina
Клиент, г. Чехов
Спасибо!