Как доказать оплату за воду по квитанциям прежнего владельца купленной квартиры?

здравствуйте, я купил кв, и пол года не мог переоформить документы старого владельца на себя по оплате каммуналки, платил по квиткам старого владельца, после оформления водоснобжающей компании на себя мне пришел квиток за воду на мое имя в размере 7500, как доказать что я платил каждый месяц, и вернут ли мне деньги?

, юрий, г. Пермь
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Юрий.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение.

Дата приобретения права собственности считается дата внесения записи о сделке в Единый государственный реестр недвижимости. и указан в выписке из ЕГРН.

Соответственно с этой даты, все внесенные Вами платежи, пусть даже и по квитанциям со старой фамилией, являются исполнением Вами Ваших обязанностей по оплате коммунальных услуг. Исходя из этого, это Ваша оплата и она должна быть зачтена в Ваш период владения квартирой. До даты возникновения права собственности это долг прежнего хозяина и водоканал не должен к Вам его предъявлять. Запросите распечатку долга по периодам начисления и попросите убрать лишние периоды с Вас.