Коллекторы угрожают и требуют вернуть долг отца, который не живет со мной

Здравствуйте, мне звонят коллекторы (чёрные) угрожают требуют вернуть долг, но я не брала ничего и не где! Кто они откуда они не говорят. Оказывается мой отец взял деньги в деньги сразу, по адресу прописки он не проживает, связь с ним не поддерживаю, он живёт в другом месте, но звонят именно мне, могут ли они прийти? Что делать?

, ирина, г. Краснодар
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. Ваша ситуация напряженная для вас. Но законное право по принудительному взысканию имеет только служба судебных приставов-исполнителей. Однако с ваших слов, имеете вы дело возможно с коллекторами, они не обладают правом принудительного взыскания и вы не обязаны пропускать их в ваше жилище или вести переговоры. Вы уже сообщили им, что должник не проживает по этому адресу. В вашем случае разумно написать заявление в полицию по факту угроз в ваш адрес от неустановленных лиц (вы точно не уверенны, что это коллекторы), а также в прокуратуру для возбуждение проверки в отношении коллекторской организации представители которой возможно вас пугают. Удачи.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Напишите на нах заявление в полицию, где укажите все обстоятельства, связанные с угрозами в ваш адрес.