Как лучше подать иск, чтобы взыскать ущерб за угнанный автомобиль с угонщика?

Дело такое. В конца сентября 2019 был угнан автомобиль, новый (год с небольшим), кредитный, с закончившейся страховкой. Кредит не погашен еще. Угонщика поймали, факт установлен (со слов следователя), что он угнал автомобиль (в сумме у него десять автомобилей по статье 158 или 153, точно не помню, кража в крупном размере). Суд над ним будет 17.02, мне позвонили из суда, сказал что претензии имею, мол значит приходите на заседание. Отсюда вопрос, хотелось бы понять до суда, на что можно рассчитывать, какой иск подавать и когда, о возмещении ущерба, естественно хочется по максимуму выжать.

Уточнение от клиента

Забыл сказать главное, машину не нашли, она числится в розыске

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Вы можете обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела, либо отдельно после вынесения приговора суда. Первое предпочтительнее, так как до возмещения вреда в этом случае у осужденного есть дополнительные ограничения (например, это касается условно-досрочного освобождения).

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете написать мне в чат.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мне подавать иск надо до суда получается? Если подавать в рамках уголовного дела? Просто следователь говорил на суде присутствую и подаю.

Иск в рамках уголовного дела можете подать в любое время до вынесения приговора, в том числе и прямо на суде.