Лишение родительских прав на 1 ребенка, как подавать документы для оформления МК на 2 ребенка?

Здравствуйте, меня лешили родительских прав на первого ребёнка, при рождении второго ребенка, как мне оформлять материнский капитал? Как на первого ребёнка или как на второго?

, Марина, г. Новосибирск
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

То есть, при рождении второго ребенка и лишении родительских прав на первого ребенка, Вы утратили право на получение материнского капитала.

Однако, в этом году должны быть изменения в закон, которые установят право на получение мат капитала при рождении первого ребенка после 01 января 2020 г.

 Вместе с тем, новый закон пока не принят (ожидается в апреле), и не ясно будет ли он распространятся на Вас