Как считать и правомерно ли совмещение режимов УСН и патент

Добрый день!

У нас торговый зал 12м2, закреплен в плане БТИ, со склада в него выдаем товар и менеджеры на складе принимают оплату через окно выдачи товара.

Торгуем моторными маслами и автозапчастями, одна онлайн касса с двумя отделами (УСН и патент) и эквайринг один ИП.

Как считать и правомерно ли совмещение режимов в одной точке.

(место Московская область)

нашел в интернете

*Сотрудники заняты во всём бизнесе — распределите взносы за них пропорционально доходам по каждой из систем налогообложения. Уменьшите УСН наполовину на взносы за ИП и на часть взносов за сотрудников.*

Доход по патенту считается от валовой выручки минус выручка по УСН? или все таки как по статье * На патенте — потенциально возможный доход, установленный в регионе для вашего вида деятельности. Размер дохода считается так: на обратной стороне патента найдите строку 010 скорректируйте эту сумму на количество месяцев из строки 020.*виды деятельности по ОКВЭД разные и сами по себе разные, товары и акцизные товары.

, Руслан, г. Руза
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Руслан.

Предприниматель может совмещать УСН и Патент , но при условии, если нет ограничения на право их использования.

При этом доход у вас не должен превышать 60 млн. руб.

Ответ на этот вопрос Минфин дал в Письме от 12.03.2018 № 03-11-12/15087. В нем говорится, что, в случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации учитываются доходы по обоим спецрежимам. Таким образом, 60 млн руб. будут учитываться по УСН и ПСН.

Допустим, вы хотите в Москве заниматься продаже моторных масел, но, например, в ЦАО делать это на УСН, а в ЮАО — на ПСН. Допустима ли такая комбинация? Не допустима. В одном и том же субъекте РФ нельзя по одному и тому же виду деятельности применять два разных вида налогообложения.(Письмо Минфина РФ от 24.07.2013 № 03-11-12/29381).

Но если вы в одном субъекте занимаетесь разными видами бизнеса — тогда ответ на ваш вопрос- Да.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в личном чате, на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Руслан
Клиент, г. Руза

Доход по патенту считается от валовой выручки минус выручка по УСН? или все таки как по статье * На патенте — потенциально возможный доход, установленный в регионе для вашего вида деятельности. Размер дохода считается так: на обратной стороне патента найдите строку 010 скорректируйте эту сумму на количество месяцев из строки 020.* Мне для вычета социальных взносов с УСН определиться.

Согласно п. 7 ст. 346.43 НК РФ законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСНО.