Жена препятствует общению с ребенком и не дает забирать его с ночевкой

Здравствуйте, находимся с женой в процессе развода.Есть дочь 5 лет.Жена препятствует общению с ребенком.Хотел раз в неделю забирать дочь на выходные с ночевкой-отказывает.Живем в разных городах.Что мне делать? Подскажите пожалуйста мои дальнейшие Павел,г.Узловая

, Павел, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! У Вас есть право на общение с ребёнком и участие в его жизни.

Но если не сможете прийти с матерью ребёнка к соглашению о порядке общения, вопрос можно решить только в судебном порядке, обратившись с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Ст. 66 СК РФ:

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Обращаться в суд Вам нужно будет по месту жительства матери ребёнка.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Павел!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.
В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).
А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).
Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.
Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, в таком случае — при чинении препятствий со стороны матери, её можно будет привлечь к административной ответственности.