Бабушка подарила свою квартиру младшему сыну, есть ли права на нее у наследников после ее смерти?

Добрый день. Меня зовут Наталья. Вопрос по дарственной на дом и земельный участок.

У меня умерла бабушка, папина мама, папы тоже нет в живых. выяснилось, что у бабушки нет ничего в собственности, 14.11

2017 была оформлена дарственная на младшего сына. Есть ли возможность восстановить справедливость?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! В Вашей ситуации восстановить справедливость — это, как я понимаю, возвратить имущество в наследственную массу. Это можно сделать только оспорив договор дарения. Оспаривание договора дарения производится в судебном порядке. Для признания договора недействительным нужны основания, которые предусмотрены статьями 168-179 ГК РФ.

Бабушка распорядилась имущетвом при жизни. Если она была здорова, осознавала характер своих действий, оспорить сделку практически невозможно.

Но для более полного ответа, конечно, нужно подробнее знать обстоятельства.