Могу ли я получить МК, если родила третьего ребенка, но лишена прав на второго?

Я родила 3 ребенка ну на второго я лишина родительских прав могу ли я палучишь мат капитал и как у меня третий ребёнок считается вторым или третим

, надежда, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При определении права на материнский капитал, не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, поэтому у вас будет считаться ребёнок вторым и вы имеете право на МСК, если ранее не воспользовались этим правом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.