Могу ли я рассчитывать на часть квартиры, купленной в браке?

Муж оформил ипотеку на покупку доли в ранее принадлежащей ему квартире (до брака она была наполовину его, наполовину брата) Могу ли я после его покупки рассчитывать на часть этой квартиры и прописаться там без согласия моего мужа и его мамашки? И может ли он выгнать меня из неё просто так как делал это раньше? На момент оформления сделки мы находимся в браке, но его мать против.

, Вера, п. Красково
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если доля куплена в браке, она является общей совместной собственностью. Вы вправе этой квартирой пользоваться. Мать мужа — не собственник, ее мнение, касающееся этой квартиры, в расчет не принимается.

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.