Как заставить ЖКО отремонтировать дом?

мы проживаем в финском доме на два хозяина вход один считается как коммунальная квартира жилые комнаты приватизированы но еще есть места общего пользования которые не приватизированы. как мы туда переехали прошло 35 лет но от жко ни разу никаких ремонтов произведено не было. а плату за ремонт и содержание ежемесячно начисляют. крыша течет полы прогнили лестница на второй этаж скоро рухнет. подскажите через какое время должен осуществлятся ремонт в таком доме.

, Елена, г. Химки
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

Перечень работ по текущему ремонту и сроки их проведения установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003. Все зависит от конкретного вида работ. Так например ремонт подъезда должен проводиться один раз в 5 лет. В любом случае, Вам необходимо написать обращение в свою ЖКО в котором указать на необходимость проведения конкретного вида ремонта (например ремонт полов). Обращение рассматривается в 30-й срок. Если они дадут отказ, то можно написать жалобу в Государственную Жилищную инспекцию.

Если уже обращения подавали в  ЖКО и дали отрицательный и невнятный (размытый) ответ, то пишите в Жилищную инспекцию, прикладывайте ответ и ЖКО. Если ГЖИ не поможет, то пишите в прокуратуру.