Обвиняют в затоплении нижней квартиры, которого не было по факту, какие действия мне предпринять?

предпринять

Обвиняют в заливе нижний квартиры!!!Моя девушка с кем живу была дома сказала что кто-то стучит срочно приезжай!!! Я приехал с работы и сразу пошёл вниз к соседям там был и председатель ТСЖ девушка моя, видела как он стучался во все квартиры искал течь и я пошёл обследовать нижнюю квартиру!!! обнаружил стоящий тазик, и с отверстия для лампочки чуть-чуть капала вода до потолка!!!Максимум в тазике было налито 1 литровая банка!! Председатель вместе с пострадавшей стороной просили в принудительном тоне, чтобы я пустил их посмотреть что ничего не течёт!!! Я доступ в квартиру не предоставил не было времени, сказал что поднялся и всё сухо!!!! приеду с работы я был в ночь!!! и поехал обратно на работу!!! Как только приехал с утра пригласил кто проживает снизу и сначала а потом председателя ТСЖ они посмотрели покачали головой!!!Через 5 дней пришел председатель ТСЖ и принёс акт о заливе, вечером!!!Я первый раз с этим сталкиваюсь спросил что это за бумаги?Он сказал что это формальности надо подписать мне для него!!! я подписывать не стал оставил почитать сказал что приду с подписями к нему с утра, он живет на шестом этаже, а я на девятом последнем, почитав информацию в интернете))) я подписался внизу, где не было ни одной подписи кроме председателя ТСЖ и написал на что не согласен с локализацией потопа и не произведены замеры ничего и я ничего не заливал!!! после этого встретился с жильцами которая снимает квартиру,(собственника я так и не видел) сначала говорили 25.000 (потолок из гипсокартона) я им должен,теперь неделю назад встречаю его же говорит, что сделали оценку теперь я им должен 44000 Я сразу зашёл к председателю ТСЖ и сказал чтобы выдал мне акта о заливе,а он не даёт, спрашиваю мой акта выдали или составили другой? Я как понимаю Они составили другой, но как я только сказал, что у меня всё снято на видео, что я утром заходил и писал у него дома и разговор зафиксирован на камеру!! он побледнел!!! Я говорю что уголовное дело!!!Он говорит, что ничего страшного не будет!! Зашёл к адвокату в адвокатскую контору, Он сказал что акт о заливе роли никакой не играет ьт всё равно придётся мне отвечать!!! Какие действия мне предпринять!!!!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень часто пострадавшая сторона не уделяет должного внимания установлению виновного и просто требует компенсацию с владельца квартиры этажом выше, между тем, владелец может быть невиновен в заливе, а в качестве виновника может выступать жилец другой квартиры или управляющая компания.

Если вы не являетесь виновником, то ни один суд не удовлетворит требования к Вам основанные только на предположении.Суд должен руководствоваться только фактами, а не предположениями.

Попробуйте для начала выяснить истинную причину залива.