Мне 21 год и я гражданин СНГ, как мне поступить в институт в Санкт-Петербурге?

Мне 21 год, я гражданин СНГ, как мне поступить в институт, в Санкт-Петербурге, какие документы нужны для поступления???

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Любой иностранный абитуриент может учиться как на коммерческой основе, так и бесплатно за счет государственного бюджета. Соответствующее количество бюджетных мест выделяется в вузах ежегодно. Претендовать на бесплатное место в вузе можно, если:

— вы победили на одной из олимпиад, которая проводится в России или в другой стране
— вы прошли конкурсный отбор на государственную стипендию (иначе - квота);
— вы относитесь к одной из категорий иностранных граждан, которые могут поступать на бюджет в соответствии с законодательством.
Если у вас есть средства для платного обучения, то необходимо выбрать интересующую вас программу и связаться с представителями вуза. Как правило, иностранным гражданам необходимо отправить заявку, приложив к ней необходимые документы.

При подаче первичной заявки обычно необходимы следующие документы:

— Копия документа об образовании с перечислением предметов и оценок
— Копия удостоверения личности
— Заполненная анкета (бланк выдает университет или представительство Россотрудничества)
— Фотографии
Все документы необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса. Данный список примерный, точный полный список необходимо уточнить у представителя университета или Россотрудничества.

При официальной подаче документов в приемную комиссию вузы обычно необходимы следующие документы:

— Заявление о приеме на учебу с указанием выбранной специальности и формы обучения
— Документ, удостоверяющий личность поступающего и его гражданство (оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык)
— Документ об образовании с указанием изученных предметов и полученных оценок (оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык)
— Медицинская справка установленного образца об отсутствии противопоказаний для обучения в России с отметкой о результатах анализа на ВИЧ-инфекцию (или медицинский сертификат). Обратите внимание, что медицинскую справку есть возможность оформить у себя на родине. Главное требование — это ее действительность на территории России, то есть необходимо перевести и заверить.
- Фотографии установленного образца.

 Данный список примерный, точный полный список необходимо уточнить у представителя университета или Россотрудничества.