Можно ли признать сделку по продаже дома под материнский капитал недействительной?

У моего мужа и его матери был дом в долевой собственности 50/50. В одной половине проживали я , муж и наш ребёнок, в другой брат мужа с женой и ребёнком. Я и муж развелись. Регистрация моя и ребёнка так и осталась в половине мужа. Недавно я выяснила, что брат мужа и его жена совершили мнимую сделку под материнский капитал, купив якобы половину дома матери и половину дома бывшего мужа, где был прописан мой сын. Обещая после получения денег переоформить половину мужа на него обратно. Материнский капитал перевели на счёт свекрови, после чего она отдала им деньги. Теперь муж там никто , переоформить жильё обратно они не хотят. А теперь ещё хотят выписать моего ребёнка оттуда. Можно ли вернуть все как было и признать сделку недействительной, чтобы половина дома мужа вернулась к нему?

, Евгения, г. Невинномысск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Если половина дома мужа приобреталась когда Вы находились в браке то для совершения сделки по купле продаже было нужно ваше нотариальное  согласие, в соответствии со ст. 35 СК РФ. В данном случае сделку можно будет признать недействительной.

Если половина дома мужем была унаследована, получена в дар, либо приобретена до брака то соответственно прав у Вас в отношении этого имущества не  будет.

В отношении несовершеннолетнего — снятие с регистрационного учета и выселение несовершеннолетнего в судебном порядке осуществляется с привлечением органов опеки, в связи с чем ребенка выписать «в никуда» проблематичное занятие.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сделка в судебном порядке может быть признана недействительной, если имеются основания, перечисленные в статьях 168-179 ГК РФ.

Например, Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Недействительна сделка совершённая под влиянием обмана, насилия (ст. 179 ГК РФ).

Что касается снятия с регистрации несовершеннолетнего, то это возможно только в судебном порядке и суд будет учитывать, в первую очередь интересы несовершеннолетнего, поэтому могут оставить регистрацию, как минимум до совершеннолетия.