На кого ложатся транспортные расходы по возврату товара ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Заказала футболку через интернет. На ней обнаружился дефект в виде дырки. Продавец согласен произвести обмен, но доставка до него выйдет дороже, чем сама футболка, тем более что один раз я за доставку уже платила. Скажите пожалуйста, на кого ложатся транспортные расходы по возврату товара ненадлежащего качества?

, Александра, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, доброго времени!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, к которым относятся и транспортные расходы.

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (импортер, исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Александра, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!