Уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ

Подскажите пожалуйста. 23.08.2017 года я был осужден по административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 01.11.2017 года я был осужден по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ к наказанию в виде ареста на 10 суток, которая вступила в законную силу 13.11.2017 года (хотя тут должна быть не административная, а уголовная статья). 14.08.2018 года другим судом я был осужден по ст. 264.1 УК РФ к наказанию на 1 год лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на три года (в фабуле приговора что ранее был осужден по ст. 12.8 КоаП РФ по постановлению от 01.11.2017 года). Приговор вступил в законную силу 27.08.2018 года. Сейчас в отношении меня направлено еще одно уголовное дело в суд по ст. 264.1 УК РФ. 01.04.2019 года по протесту заместителя прокурора области постановление мирового судьи от 01.11.2017 года отменено. В постановлении о возбуждении уголовного дела от 29.11.2018 указано, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения по постановлению мирового судьи от 23.08.2017. В тесте фабулы областного суда указано "Таким образом, по одному и тому же факту совершения противоправных действий в отношении С... вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности возбуждено уголовное дело". Таким образом приговор от 14.08.2018 года и новое уголовное дело является незаконным в отношении меня т.к. постановление об административном правонарушении по протесту прокурора было отменено. А в свое время в отношении меня уголовное дело из за невнимательности органов было не возбуждено, а принято административное постановление. Подскажите как быть в этой ситуации и очень прошу предоставить копии из судебной практики по таковым обстоятельствам?

, Евгений, г. Курск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Насколько я понял, то приговор в отношении вас был отменён судом кассационной инстанции по протесту прокурора.

В таком случае у вас появилось право на реабилитацию, предосмотренное ст. 133 УПК РФ, которое предусматриват:

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В таком случае, вам необходмио обратиться с исковым заявлением в порядке ст. 1070 ГК РФ и возместить причинённый вам имущественный и моральный вред, который вы получили в результате незаконного осуждения.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете их задать мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Евгений
Клиент, г. Курск

Приговор не отменен, он вступил в законную силу, отменено постановление об административном правонарушении п ст. 12.8 КоАП РФ от 01.11.2017 года по протесту заместителя прокурора области. Никакого кассационного определения не было, если бы было кассационное решение я бы вопросы не задавал. Внимательнее читайте вопросы, и не не лейте воду, это все мне и так известно. Меня интересует отмена приговора с примерами из судебной практики. У меня очень редкая ситуация.

Из сути вашего пояснения было не ясно, что было отменено.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер! Как указал Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 24 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора. Если при новом судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету.

Таким образом, суд рассматривая дело необоснованно вынес приговор. Однако подав кассационную жалобу (я так понял приговор вступил в законную силу) не стоит надеяться на оправдательный приговор или прекращения уголовного дела по иным основаниям. Считаю максимум урежут срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. О чем и говорил ВС РФ.

Сейчас в отношении меня направлено еще одно уголовное дело в суд по ст. 264.1 УК РФ

Тут я немного не понял это третий эпизод?

Суд первой инстанции должен был вернуть уголовное дело прокурору для устранения препятствий для вынесения приговора, т.е. для того, чтобы прокурор направил представление об отмене постановления о привлечении к Вас к административной ответственности, после отмены которого прокурор должен был направить уголовное дело обратно в суд.

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Но суд дело прокурору не вернул и вынес приговор.

Таким образом, имеют место быть процессуальные нарушения, однако в кассации обвинительный приговор все равно устоит (конечно с исправлениями), и возможно снизят срок лишения права управления ТС (как доп. наказание).

Подавайте кассацию.

Евгений
Клиент, г. Курск

прокурор и вышел в суд с протестом об отмене административного постановления, которое и было отменено