Как происходит продажа ипотечной квартиры с участием материнского капитала?

Как продать квартиру после развода? Квартира куплено мной до женитьбы в ипотеку. После женитьбы у нас появился совместный ребёнок (первый от первого брака супруги) и мы часть ипотеки покрыли материнским капиталом. Сейчас разводимся. Встал вопрос о продаже квартиры. Я как единственный собственник и жена с двумя детьми,которых я по закону должен наделить долями после выплаты ипотеки.У жены есть 1 комнатная квартира в области. Я хочу продать двухкомнатную ипотечную квартиру, расплатиться с банком и часть денежных средств передать жене (мат капитал +доп средства). Это моё единственное жильё. Жена с детьми уезжает в другой город жить, не туда где у неё квартира. Какой порядок действий?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Квартира скорее всего находится под залогом у банка, без его согласия продать квартиру невозможно, также у Вас оформлено обязательство перед государством, что Вы обязуетесь после снятия ипотеки с квартиры перевести доли супругу и детям, после этого можно будет квартирой распорядится, но с согласия органов опеки, так как доля будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Вы правы. Вопрос в другом. Я хочу продать эту квартиру. Рассчитаться с супругой учитывая интересы детей. И купить себе другую квартиру. Как получить согласие органов опеки и банка для продажи квартиры? После продажи часть денег идёт на погашение задолженности банку, и как на законных обстоятельствах выплатить деньги детям за их доли? Супруга уезжает в Москву на ПМЖ. Там у неё в собственности нет недвижимости. Съемное жильё.

Поскольку квартира была куплена за средства материнского капитала банк скорее всего не даст согласие, так как у Вас обязательство перед государством, а в случае проверки со стороны прокуратуры исполнения обязательства у банка могут возникнуть проблемы, просто выплатить доли детям нельзя будет, так как федеральные средства направлялись именно на улучшение жилищных условий, в обязательстве ведь указывается именно разделить имущество между семьей, а не выплатить компенсацию.