Может ли муж претендовать на квартиру после развода?

Добрый вечер. Покупали квартиру по ипотеки, собственник я. Сейчас идёт процесс развода. Может ли он претендовать на квартиру после развода?

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Квартира хотя и оформленная на вас, но приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. У супруга есть право получить свою 1/2 доли в праве собственности на квартиру, вселиться и если позволяет планировка установить порядок пользования квартирой.  Вы же со своей стороны имеете право требовать половины выплачиваемых вами платежей по ипотеке с него либо в добровольном порядке либо в судебном. Или договаривайтесь о выплате ему половины стоимости квартиры с тем, что он не будет претендовать на свою долю в будущем

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ипотека выплачивалась в период брака муж после развода вправе претендовать. Ст. 34 СК РФ.