Биологический отец хочет отказаться от ребёнка, будет ли он платить алименты?

Доброго времени суток. Биологический отец хочет отказаться от ребёнка ( рождён не в браке), будет ли он платить алименты?

Уточнение от клиента
У мужа есть дочь ( соответственно имеется свидетельство об установлении отцовства и св-во о рождении). Он не хочет платить алименты ( очень большие суммы). Как нам грамотно уйти от выплаты алиментов?
, Анастасия Галимова,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Такого понятия как отказ от ребенка в Семейном праве не предусмотрено. Отказаться от ребенка он не сможет, если в свидетельстве о рождении ребенка он в графе Отец вписан как отец ребенка. Он может оспорить отцовство, если для этого есть основания, но не отказаться. Если же ребенка усыновит другой мужчина, тогда отец не будет платить алименты. Если в свидетельстве о рождении ребенка он вписан как отец, то у вас есть право с него взыскивать алименты