Можно ли давать данные посторонним людям?

Такая ситуация, связалась со мной в соц сети женщина, и начала раскрашивать чем я занимаюсь, есть ли мечта или помогаю ли я как то людям, а я как раз таки являюсь волонтером в одном фонде, так она мне говорит что она сильно больна ей мало осталось и хочет свое состояние пожертвовать мне, я подумала посмотрим что дальше, верится мало , но кто знает... в итоге якобы ее адвокат спрашивает мои данные такие как имя фамилию, адрес проживания-я профессия и заработок и номер паспорта . Вопрос, можно ли давать эти данные посторонним людям? Как мошенники могут воспользоваться этой информацией, денег они не просят, по крайней мере пока.

, Olesya, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В РФ действует  Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. п. 1 статья 9 ФЗ — 152   «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»  говорит, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Из этого пункта видно, что своими персональными данными Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.  Если Вы не доверяете незнакомому человеку, тогда зачем давать такие данные, как паспорт, заработок, место проживания. Так что выбор за Вами.

Olesya
Клиент, г. Москва
Но могут ли мошенники как то воспользоваться этой информацией?

Конечно. Вероятнее всего они и собирают информацию для этого. Данные паспорта, адрес проживания  — для чего незнакомым людям нужны такие данные?  Всего Вам доброго .