Возврат налога с ИИС при ранее открытом договоре страхования

Добрый день! В августе 2017 года я открыл договор страхования и в 2018 получил с него 13%. В январе 2020 года я открыл ИИС. В праве ли я в 2021 получить 13% с вложенных в 2020 году средств ?

, Александр, г. Магнитогорск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы можете получать налоговый вычет с вложенных средств каждый год, либо сразу за три года. Максимальная сумма с которой можно получить налоговый вычет — 400 тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ!

Прошу уточнить.Я могу каждый год получать налоговый вычет каждый год при вложении на ИИС новых 400 тысяч рублей при выплате налога более 52 тыс руб.?

Если каждый год( например: 2020,2021,2022) вносить по 400 тысяч, каждый следующий год( 2021,2022,2023) можно получать по 52 тысячи вычета.