Либо настаивать на вынесении приговора, делать самому оценку и предъявлять гражданский иск?

Здравствуйте! В результате ДТП была повреждена моя рекламная конструкция, рекламный щит 3х6, виновник не найден, через некоторое время конструкцию украли спилив под основание, вор найден, обвиняемый по мировому с суммой ущерба не согласен, следователь назначил товароведческую экспертизу, для определения стоимости конструкции на момент хищения, т.к. были незначительные повреждения, с результатом товароведческую экспертизы я не согласен, сумма очень сильно занижена, а также эксперт не владел абсолютно ни какой информацией о состоянии щита на момент кражи. Как поступить, заказать свою экспертизу в рамках уголовного дела? Или заявить ходатайство провести судебную экспертизу? Либо настаивать на вынесении приговора, делать самому оценку и предъявлять гражданский иск? Также вопрос, товароведческую экспертиза которую назначал следователь проведена без моего присутствия, уведомлен лично следователем после её проведения, законно ли это или имеет место проведение экспертизы с нарушением.

, Денис, г. Иркутск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

добрый день! Рекомендую все же в рамках уголовного дела заявить ходатайство о  проведении дополнительной экспертизы. Если вы признаны потерпевшим, то право на подачу ходатайство у вас есть.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

5) заявлять ходатайства и отводы;

Рассмотрение ходатайство должно быть не позднее 3 дней со дня его заявления.

Кроме того в этой же статье указано, что

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

Ознакомление как с назначением так и с заключением оформляется протоколом, то есть вас не только должны оповестить о назначении, но и оформить письменно это.

Согласно:

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Если обращаться в последующем в гражданском порядке будет очень сложно доказать иную сумму ущерба, если уже будет вынесен приговор, в основу которого будет положены результаты экспертизы. проведенной в рамках уголовного дела…

Если ходатайство удовлетворено не будет, можно направить жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, а так же при ознакомлении с делом можно вновь заявить, что не согласны с суммой ущерба и требуете проведения дополнительной или повторной экспертизы.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

 1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Протокол о назначении экспертизы есть, но ознакомлен я с ним после проведения экспертизы, т.е. вместе с результатом экспертизы, правомерно ли это? Повторная экспертиза проводится независимо, или в порядке обоснования несоответсвия данным предыдущей экспертизы, ссылаясь на нее.