Будет ли нарушением, если моё название игры будет совпадать с названием крупного проекта?

День добрый! Интересуют некоторые вопросы в области авторских прав. А именно: 1) Будет ли нарушением, если моё название игры будет совпадать с названием крупного проекта. Например, игра называется Dota 2, если моя игра будет называться Dota 3, это будет нарушением? 2) Если содержимое моей игры похоже на содержимое другой игры? Например, если я украду задумку и сюжет чужой игры, и выставлю его как свой? 3) Если мой проект будет того же жанра, той же задумки, и даже имена персонажей будут совпадать с именами из чьего -либо проекта, это будет нарушением?

, Анатолий, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Охраняется именно название Dota. Поэтому так называть игру нельзя. Если Вы создадите игру в том же жанре, то претензий к Вам не будет. Имена и внешний вид персонажей тоже нельзя повторять. Персонажи охраняются авторским правом. За нарушение прав правообладателя предусмотрена ответственность в виде компенсации от 10 000 до 5 млн рублей (ст. 1301 ГК РФ)

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Перечень объектов авторского права приведен в ст. 1259 ГК РФ

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Название игры и ее персонажи (а именно их имена и образы) охраняются авторским правом, поэтому их использовать нельзя. Кроме того, согласно п. 81 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» использованием персонажей признается также использование их видоизмененных образов, если при этом они сохраняют узнаваемость.

использование задумки и сюжета чужой игры нее будет нарушением в силу части пятой приведенной мной статьи.