Хочу продать квартиру, она может с меня взять ещё деньги?

Здравствуйте, 6 лет назад развелся, квартира была куплена в браке за 1 миллион,при разводе отдал ей 200 тыс,она написала расписку, хочу продать квартиру,она может с меня взять ещё деньги?

Уточнение от клиента

Но я только 200 тыс отдал с миллиона

Уточнение от клиента

Вычитала в интернете, Имущество супругами было приобретено в браке. Однако брак расторгнут, а вопрос об имуществе ранее не вставал. Вместе с тем, спора о принадлежности имущества между супругами нет. В этом случае достаточного письменного отказа второго супруга от доли. Этот отказ желательно удостоверить нотариально, во избежание дальнейших споров. Но и обычный отказ, совершенный в простой письменной форме, также будет являться действительным.

Уточнение от клиента

Везде пишут, что не важно сколько лет прошло после развода, супруг в любое время может подать в суд

Уточнение от клиента

3 года после продажи квартиры, она имеет право подать в суд?

Уточнение от клиента

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Уточнение от клиента

Никакой доли у неё нет, просто отдал ей 200 тыс под расписку, чтоб отстала как говорится

Уточнение от клиента

Значит через год если она подаст в суд, ничего страшного

Уточнение от клиента

Я вас наверное достала))) спасибо вам! Теперь дошло))

, сергей, г. Беломорск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю, что законных оснований и возможности что-то еще с Вас получить в этой ситуации нет.

Если Вы единственный собственник квартиры, Вы вправе ее продать без каких-либо ограничений. Поскольку брак расторгнут, согласия супруги на сделку Вам не требуется.

А поскольку прошло 6 лет с момента расторжения брака, предъявлять Вам иск о разделе имущества поздно — срок исковой давности пропущен.

А это уже не важно, даже если бы ничего не отдали.

Для раздела имущества срок исковой давности пропущен. А больше с Вас требовать не за что — согласия на сделку не требуется, иных собственников нет. Т.е. создать Вам какие-то помехи в продаже квартиры возможности нет.

В этом была бы необходимость, если бы брак был расторгнут недавно, и могло бы быть заявлено требование раздела имущества. А у Вас уже срок для этого пропущен.