Возможно ли сделать так,чтобы дочка была записана на меня, а не на её мужа по документам?

Здравствуйте.Я живу с девушкой в гражданском браке более двух лет.Она состоит в браке с другим человеком и официально не разведена.У нас родилась дочка. Нужно делать свидетельство о рождении.Возможно ли сделать так ,чтобы дочка была записана на меня(биологического отца),а не на её мужа по документам?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Через суд только. Считается, что муж матери это отец ребенка. Поэтому в свидетельство впишут мужа. Далее, нужно подавать иск об оспаривании отцовства, а муж его признал. Тогда судья выдаст решение о признании Вас отцом ребенка, а с мужа лишит отцовства. После этого нужно будет идти в ЗАГС и получать новое свидетельство.

Могу написать Вам иск (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли её муж как-то препятствовать процессу?

Может не согласиться признать иск. Тогда надо будет делать ДНК экспертизу и по срокам все затянется.