Что можно предпринять, если сосед завалил мой участок мусором и повредил теплицу?

У нас с соседом по участку нет забора. Строительные и растительные отходы, ветки от обрезки деревьев и другой мусор сваливает в сторону. Но эта свалка мусора уже давно перевалила на мой участок. Более того, срезанные ветки повредили мою теплицу. Разговор с ним не помогает. Что делать?

, Оксана, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Положения статьи 60 Земельного Кодекса РФ дают право собственнику земельного участка требовать устранения нарушений его прав, этот случай — не исключение. Вы имеете право требовать от соседа прекращения недопустимых действий и приведения Вашего земельного участка в первоначальное состояние. Споры решаются в суде, там же можно требовать и возмещения материального вреда из-за повреждения имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!