Можно ли получить удостоверение Дети войны?

Мама 1941 года рождения проживали на оккупированной территории Черниговской области с.Бахмач можно ли получить удостоверение Дети войны если сейчас она проживает в Нижегородской области.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

До настоящего времени на федеральном уровне Закона о детях войны не существует. Подобные законодательные акты принимаются в регионах Российской Федерации. Однако из 85 регионов России подобное законодательство принято только в 29. В Нижегородской области законопроект «О детях войны» вносился на рассмотрение Законодательного собрания области еще в июле 2017 года. К сожалению проект был отклонен, так как за него проголосовало 9 депутатов, а против — 32 парламентария.