Каковы основания для владения патентом двум юридическим лицам?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Возможно ли в рамках договора ОКР (не для государственных нужд) по итогам его завершения право на получения патента закрепить и за исполнителем и за заказчиком, т.е. совместно для двух юридических лиц? И если такое положение не противоречит норме закона (ст.1371 ГК РФ), то достаточно ли будет предоставление такого договора для подтверждения права быть патентообладателем при подаче заявки в патентное ведомство? Спасибо.

, Татьяна, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

В силу пункта 1 статьи 1357, пункта 1 статьи 1371 ГК РФ принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между исполнителем и заказчиком не предусмотрено иное. В частности, с учетом изложенного, а также положений статьи 772 ГК РФ заказчику может быть передано право на получение патента. Подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданные изобретение, полезную модель или промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента, если договором не предусмотрено иное.