Как в данном случае можно отказаться от матери?

Здравствуйте меня выгнала мать на улицу и я хотел бы отказаться от матери отца нет я работаю мне 17 лет

, Евгений, г. Горно-Алтайск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Отказаться не сможете, так как такой процедуры в законодательстве не существует, а вот пройти процедуру признание полной дееспособности ( эмансипации) можете, согласно ст.27 ГК, которая приводит перечень случаев, когда можно проводить эмансипацию.-работа с заключением официального трудового договора или же основании контракта;

-осуществления лицом предпринимательской деятельности по согласованию с законными представителями малолетнего, в лице родителей, усыновителей или поручителей;

-вступление в законный брак (ст. 21, п. 2 Гражданского кодекса).
Признать полной дееспособность гражданина по законодательству имеет право суд или орган опеки и попечительства. Процедура получения данного статуса детально описана в ГПК (глава 32)
Эмансипированное лицо по законодательству получает возможность пользоваться определенными правами и нести правовую ответственность за совершаемые поступки. Порядок получения статуса полностью дееспособного лица описан в ГК. Основаниями являются заключение официального брака (ст. 21, п. 2 ГК), разрешение работать по трудовому договору (контракту) и возможность самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность. Ответственность за нового эмансипированного гражданина родители, усыновители или попечитель по ГК не несут (п. 2 ст. 27).