Как можно приобрести ещё одно жилье, чтоб на него приставы не наложили арест?

Добрый день! Я замужем, хочу приобрести квартиру. . У мужа, ещё до брака, были долги по кредитам. Уже у приставов. У нас есть совместный дом весь разделён по долям между нами и детьми.

Как можно приобресть ещё одно жилье, чтоб на него приставы не наложили арест и не забоали за долги. Если его купит моя мама, а потом сделает договор дарения только на меня. Это имущество не будет считаться современным?

, Тамара Федосеева, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Тамара.

Статья 34 Семейного кодекса РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, если Вы получите недвижимое имущество в дар, то на него режим совместной собственности супругов не распространяется, а будет лично Вашим.