Куда мне нужно обратиться в такой ситуации?

Здравствуйте подскажите, если я с мужем развожусь и у нас есть общий ребёнок которому ещё года нет куда мне обратиться в первую очередь?

, Александра, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

То есть вам необходимо обратиться в суд с иском о разводе и определении места проживания ребенка

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александра. Обратиться нужно в суд, с иском о расторжении брака.

Если отсутствует спор о детях, делится имущество на сумму не более 50 т.р., или одна из сторон не согласна с разводом- в мировой суд по месту регистрации истца/ответчика.

В районный суд- при наличии спора о детях, или если сумма иска о разделе имущества выше 50 т.р.

В судебном порядке можно определить порядок и размер алиментных выплат на содержание Вас и ребенка, а также разделить имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По поводу развода подавайте иск в мировой судебный участок.

Александра
Клиент, г. Москва
Подскажите это платно все будет не считая гос пошлины?

В суде рассмотрение дела бесплатно.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В Вашем случае, имея несовершеннолетнего ребенка, Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака, что регламентировано статьей 21 Семейного Кодекса РФ.

К исковому заявлениюобязательно нужно приложить:

Копию искового заявления для ответчика                                                                                            Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины                                          Свидетельство о заключении брака                                                                                          Свидетельства о рождении ребенка

Дополнительные документы уже могут быть запрошены судом.