Высшее медицинское образование подразумевает только очное обучение

Прохожу службу по контракту, непрерывный стаж 3 года. Есть сын 10 лет. Хочу получить второе высшее образование медицинское ( сама по образованию фельдшер). Высшее медицинское образование подразумевает только очное обучение. Написала рапорт на расторжение контракта по семейным обстоятельствам по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Второй месяц не увольняют, на аттестационную комиссию не вызывают. Требуют справки с места Службы мужа( служим в разных подразделениях). Запросы сами не отправляют по непонятным мне причинам. Что делать?

, Гузалия, г. Великий Новгород
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гузалия, военнослужащий должен письменно уведомить командира о желании расторгнуть контракт. Уведомление составляется в виде рапорта (в двух экземплярах). Важно, что бы первый экземпляр остается у подавшего заявление военнослужащего с отметкой о принятии, а второй в воинской части.

Рассмотрение рапорта занимает 7 дней. Если необходима дополнительная проверка приложенных документов, срок может продлиться до месяца.

При продлении проверки, вас в обязательном порядке об этом информируют в письменном виде.

Законом не предусмотрено сроков для подписания указа об увольнении.

В вашем случае судьба вашего заявления не известна, если процедура рассмотрения вашего заявления превысила 30 дневный срок, вы может обратиться с жалобой в судебные органы (приказ Минобороны РФ 2014 года №555), а также обжаловать действия должностных лиц в прокуратуре.

По вопросу очного медицинского образования.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.06.2018 № 682, Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 № 434 «Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утверждаются федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по направлению подготовки. Которые представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования и программ специалитета в том числе и медицинских специальностей.

Этих стандартах множество (по каждой специализации) в них предусмотрены требования к форме обучения (очная, заочная).

Вам необходимо, по своей специальности найти федеральные государственные образовательные стандарты и в нем определиться с требованиями к форме обучения, в основном для медицинских специальностей предусмотрена очная форма обучения. Среди медицинских специальностей есть такие, которые можно получить удаленно: заочно или дистанционно. Как правило, это профессии, которые не требуют большого количества практики и серьезных практических знаний о вмешательстве в организм человека. Чтобы их освоить, нужна, скорее, хорошая теоретическая подготовка, например:

медицинский оптик;
фармацевт;
медсестра с квалификацией менеджер;
менеджер в здравоохранении;
зубной техник.