Как учесть, что данную сумму я уже внесла в счет погашения долга?

Добрый день,у меня исполнительное производство у приставов.Я связалась с коллекторами,чтоб мне сделали график выплат и отозвали исполнительный лист от приставов.Коллекторы сказали выплатить 10000 это как бы первый платеж и что этим я покажу что готова выплачивать.Но мне на работу пришел исполнительный лист о вычитании из заработной платы.Я вновь связалась с колоекторами,они сказали что у нас с ними никакой договоренности не было.

Кому же мне выплачивать долг?

Если уже пришел исполнительный лист на работу.И как учесть что 10тыс я уже внесла в счет погашения долга?

, Анастасия, г. Иваново
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно действующему законодательству единственным исполнительным документом является исполнительный лист (приказ), которые выдаются после решения суда. Органы принудительного исполнения -приставы. Именно с ними вы и должны взаимодействовать. Поскольку исполнительный лист пришел на работу, у вас будут по закону производить удержания с ЗП. Все соглашения о рассрочке, отсрочке вы можете заключать с сдужбой судебных приставов и через обращение в суд в рамках закона. (Закон об исполнительном производстве, Закон о судебных приставах)

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день! Согласна с коллегой, если исполнительный лист уже предъявлен к исполнению, платить нужно только по нему или самостоятельно на счет ФССП. Что касается уже уплаченных 10тыс, то поясните, есть ли какое-либо основание? Может они предоставляли договор со взыскателем или другие документы?

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Добрый день, нет никакие документы они не предоставляли.У меня есть только квитанция что я им оплатила 10тыс рублей.Их уже никак не вернуть?

Нужно смотреть квитанцию и назначение платежа (как там указано). Можно попробовать вернуть как неосновательное обогащение