Может ли жена при рождении ребёнка подать на алименты?

С женой давно не поддерживаю связь, она беременна от другого, может ли она при рождении ребёнка подать на алименты и что вообще делать в данной ситуации

, Юрий, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст. 80 СК РФ

. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 17 Закона Об актах гражданского состояния

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом, если вы будете записаны отцом ребенка, с вас вправе требовать алименты до оспаривания отцовства.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Юрий!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

По закону обязанность платить алименты ложится на родителей, если вы не родитель вам беспокоиться не о чем.

Вопросы оспаривания отцовства  решаются в судебном порядке и это долгая история

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если супруга запишет вас отцом ребенка, то соответственно может подать иск в суд на взыскание алиментов. Тогда прийдется решать вопрос с оспариванием отцовства. Но в Вашем случае такого не должно произойти.