Законно ли начислили долг за вывоз мусора на 4 собственников, если никто не прописан?

Здравствуйте, 01,01,20, за услуги вывоза мусора,был начислен долг 2800,на 31,12,19,долг отсутствовал,в квартире не прописан никто,оплата начислялась на одного жителя и своевременно оплачивалась,в квартире 4 собственника,которые зарегистрированы в другом месте и оплачивают услугу по месту прописки,подскажите,законно ли начислен долг задним числом за 2019 год на 4 собственников?

, Марина, г. Челябинск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 148(36) Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Два жилых помещения — две услуги.

Тот факт, что коммунальная услуга по обращению с ТКО оплачивалась за другое жилое помещение, в котором фактически проживают собственники, автоматически не освобождает от двойной оплаты.

Вы можете воспользоваться пунктом 148(44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и обратиться к региональному оператору за перерасчетом. Написать заявление и предоставить примерно следующие документы: квитанции об оплате электроэнергии за жилое помещение, подтверждающие отсутствие расхода электроэнергии; квитанции, подтверждающая оплату услугу по обращению с ТКО по фактическому адресу.