Имеет ли право один собственник без согласия другого продать свою долю?

Здравствуйте. Я являюсь одним из пяти собственников общедолевой собственности магазин. Один из собственников продает долю другому собственнику не согласовывая продажу с другими собственниками. Правомерно ли это?

, наталья, г. Северодвинск
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

Ответ: — Нет.

Статья 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

ПОскольку порядок нарушен ВЫ можете в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Либо признать сделку недействительной.

Если будет нужна юридическая помощь — обращайтесь