Какие наши дальнейшие действия с бессрочным договором?

Работаю в фирме с декабря 2018 года, официально с подписанием бессрочного договора. 3.02.20 мне позвонил руководитель и сообщил, что 4.02.20 в магазине проводим ревизию с последующем закрытием. Продавцам быть в назначеный день в определённое время. После ревизии поступило предложение подписать "заявление по соглашению сторон", на что мы (продавцы) отказались. Притендуем на компенсацию. Какие наши дальнейшие действия? Дело осложняется тем, что из наших сотрудников офиса ни кто, не может разъяснить нам дальнейшее развитие ситуации. Офис будет работать до 10.02.20.....

, Анна, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

У вас предстоит расторжение договора по инициативе работодателя, судя по всему, в связи с сокращением штата.

В таком случае, работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца и предложить перевод на другую работу.

Если такой нет или работник отказался от перевода, то увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

А также при окончательном расчете должны быть выплачены иные компенсации, например за неиспользованное время отпуска.

Можно предположить, что по результатам ревизии (инвентаризации скорее) будет выявлена якобы «недостача», которую попытаются повесить на работников, но тут свои нюансы и способы избежать неправомерного взыскания.