Отключение электроэнергии в случае неуплаты

Здравствуйте. Дело в том, что из-за финансовых трудностей я долгое время не могла оплачивать электроэнергию, вчера мне по телефону сообщили, что сегодня меня отключат. А у меня маленький ребенок (1год 7месяцев). Отопление в квартире связано с электричеством (без него котел не работает). Могут ли отключить свет?Дом многоквартирный, мы прописаны в этой квартире, но не являемся хозяевами.Письменного уведомления об отключении мы не получали.

, Наталья Михайловна Гришина, г. Орел
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья Михайловна.

Телефонным звонком они могут предупреждать, но не так (сегодня Вас отключим).

Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к  нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. То есть в Вашем случае это приведет к нарушению.

Направьте соответствующую жалобу в прокуратуру.

Наталья Михайловна, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Вячеслав Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы точно ничего не получали, тогда отключать не имеют право, Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя только в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

Если будут грозить, скажите что в ближайшее время оплатите, напишите  заявление в управляющую или в поставляющую организацию, с просьбой сделать реструктуризацію задолженности, приложите справки о доходах, и копии свидетельств о рождении детей, укажите также что Вы семьей просто можете замерзнуть в квартире чем может быть причинен вред жизни и здоровью ребенка......

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В дополнение к ответам юристов.

В своем Постановлении от 27.06.2017 № 22 (пункт 40) Верховный суд РФ  дал следующие разъяснения.

1. Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Приостановление или ограничение коммунальной услуги не может выходить за пределы действий, которые необходимы для устранения нарушения закона. Это означает, что отключение возможно тогда, когда других механизмов воздействия на потребителя-должника нет. Например, если потребитель-должник предлагает поставщику электроэнергии погасить долг в рассрочку, это говорит о наличии возможности решить вопрос путем мирного урегулирования.

3. Приостановление или ограничение коммунальной услуги не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. Это означает, что отключение коммунальной услуги не может причинять вред лицам, которые не являются должниками. Например, в квартире проживает маленький ребенок, он не является плательщиком, плательщиком является мать ребенка. И приостановление или ограничение коммунальной услуги в таком случае ставит под угрозу здоровье меленького ребенка.