Порядок подачи документов в суд на бывшую жену за уплату ее части ипотеки

В разводе с 2011 года, квартира поделена пополам по решению суда, квартира все еще в ипотеке, с 2015 года плачу и свою и ее часть, т.к. она заемщик, а я созаемщик, в основном плачу через личный кабинет сбербанк он лайн, т.е. распечатать и заверить в банке платежи могу. Как подать в суд на нее, чтобы вернуть потраченные мной деньги и за какой срок?

, Роберт Минзанов, г. Советский
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роберт!

Уточните, пожалуйста один момент, который может оказаться очень важным в вашем вопросе. При разводе и разделе имущества, Вы разделили только квартиру, которую суд поделил пополам? А долги по ипотеке Вы делили? Заявляли вообще такое требование?

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Роберт Минзанов
Клиент, г. Советский

на время развода долгов не было, решение суда только на раздел квартиры 1\2

Роберт Минзанов
Клиент, г. Советский

на время развода долгов не было, решение суда только на раздел квартиры 1\2

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Роберт здравствуйте!

Сразу возникает вопрос, а почему Вы при разделе квартиры в судебном порядке сразу же не разделили ипотечный кредит?

В настоящее время, если Вы ещё не оплатили кредит полностью, можете подать иск о его разделе, а также в нём потребовать возврата оплаченных Вами взносов по кредиту и только за последние три года, если Вы конечно ещё платите ипотеку.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Роберт Минзанов
Клиент, г. Советский

никто не подсказал, что ипотеку тоже надо разделить:), еще буду платить до 2023 года, помощь будет нужна по составлению заявления и т.д. в суд. в плане у меня выкупить вторую половину, она живет с 2015 года в другом городе, но прописана в этой квартире

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, то Вы можете обратиться ко мне в чате.