Как обезопасить себя, если было передано фото и скан загранпаспорта потенциальному работодателю по эл.почте (возможно мошенники)?

Здравствуйте, у меня такая проблема: решила найти подработку на удаленке, подвернулся вариант фирмы в другой стране (Беларусь), активно переписывались с данным работодателем по эл.почте, при условии создания эл.личного рабочего кабинета, попросили прислать фото 1 страницы загранпаспорта и селфи с ним же, якобы для эл.идентефикации, что я - это я. После отправки всего вышеизложенного (еще помимо фото, скан 1 страницы отправила, думала что этого хватит), потенциальный работодатель на связь не выходит, вакансия с hh.ru была удалена. Подскажите что мне делать, как себя по максимуму обезопасить? Читала ответ по похожей ситуации, там советовали, в случае противоправных действий мошенников подать заявление в полицию, и на всякий случай произвести замену документа через гос.услуги. У меня пока ничего не произошло, потому что эл.передача документов была на днях, нужно ли мне заранее обратиться в полицию, описать ситуацию, или же не обращаясь, сразу идти и менять загранпаспорт? И если просто менять загран - то я правильно поняла - указать причину - что я якобы его потеряла (срок его действия истекает только в 2021 году). И еще: замена документа освободит ли меня в случае чего от ответственности, даже если по данным старого паспорта что то противоправное предпримут сделать? Спасибо!

, Ольга, г. Сергиев Посад
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Скорее всего это действовали мошенники. Сейчас пока нет ущерба можно конечно написать заявление по ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Но вероятно всего, после проведения проверки в соответствии со ст.144-145УПК РФ, вынесут постановление об отказе.  Однако в последующем, если будут предъявлены какие либо претензии  можно будет обжаловать постановление в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Рекомендуется поменять паспорт, для того что бы не могли оформить на него какие либо кредиты или не совершить иные действия с использованием данного паспорта.

Заменить паспорт можно и раньше истечения его срока

Досрочно меняют загранпаспорта также при потере, краже, порче и аналогичных ситуациях.

Обезопасить себя оформлением нового паспорта можно как минимум на будущее. А по претензиям до даты изменения нужно будет принимать решения по ситуации.

Ольга
Клиент, г. Сергиев Посад
Однако в последующем, если будут предъявлены какие либо претензии  можно будет обжаловать постановление в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Виктория Ткаченко

Я правильно понимаю, что доказательством моей непричастности к действиям с моими старыми паспортными данными будет не замена паспорта, а мое заявление об утере старого паспорта? Т.е. в этом случае достаточно ли подать заявление об утере документа, а потом как появится потребность, оформить новый, чтобы полностью себя обезопасить в случае противоправных действий со старым паспортом? Либо же, все же нужно, как вы написали, прежде вышеизложенного, все таки до манипуляций с заменой документа подать заявление по ст.159 УК РФ? Т.е. раньше времени дергаться с полицией стоит или это не так принципиально?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно ли мне заранее обратиться в полицию, описать ситуацию, или же не обращаясь, сразу идти и менять загранпаспорт?

Ольга

в полицию рано, Вам откажут. Состава пока никакого нет, события нет. Менять загранпаспорт по Вашему желанию. Полиция проведёт проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и Вам откажут просто и всё.

И если просто менять загран — то я правильно поняла — указать причину — что я якобы его потеряла (срок его действия истекает только в 2021 году).

Ольга

да эту причину можно указать. Порядок выдачи нового в случае утраты указан в Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

замена документа освободит ли меня в случае чего от ответственности, даже если по данным старого паспорта что то противоправное предпримут сделать?

Ольга

как минимум Вам будет спокойнее. Дальше предвидеть не могу с гарантией.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Заранее обращаться в полицию не имеет смысла, поскольку никаких противоправных действий в отношении Вас не совершено. Состав какого-либо преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, в действиях потенциального работодателя отсутствует.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Обратиться за выдачей нового загранпаспорта возможно, самый простой способ — оформление нового паспорта в связи с утерей прежнего. Предварительно нужно обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России.

замена документа освободит ли меня в случае чего от ответственности, даже если по данным старого паспорта что то противоправное предпримут

Доказательством Вашей непричастности к действиям с Вашими старыми паспортными данными будет не замена паспорта, а Ваше заявление об утере старого паспорта. В этом случае чем раньше Вы обратитесь с заявлением, тем лучше. Получить же новый паспорт можно и позднее.

Ольга
Клиент, г. Сергиев Посад
Доказательством Вашей непричастности к действиям с Вашими старыми паспортными данными будет не замена паспорта, а Ваше заявление об утере старого паспорта. В этом случае чем раньше Вы обратитесь с заявлением, тем лучше. Получить же новый паспорт можно и позднее

Андрей Борисович Степанов

Я правильно поняла, что мне нужно все равно идти в полицию и писать заявление, только уже об утере паспорта? Или я могу просто подать заявление через гос.услуги? Здесь без разницы как это сделать или это принципиально для меня?

Ольга, поскольку цель — доказать Вашу непричастность к каким-либо действиям с Вашим паспортом, нужно получить доказательства того, что паспорт выбыл из Вашего владения. Таким доказательством может являться только заявление о его утрате, причем с доказательствами подачи заявления в органы МВД. Получение же нового паспорта не гарантирует того, что старый выбыл из Вашего владения.

Кроме того, раньше при получении нового загранпаспорта в связи с утерей прежнего, справка МВД была необходима в обязательном порядке.