Как оказалось у бывшей жены был взят кредит в банке, о чем я не знал

Здравствуйте! Ситуация такая. Перед разводом с женой заключили Соглашение о разделе имущества у нотариуса, по которому трехкомнатная квартира остается у меня, а жена получила денежную компенсацию. Через месяц после этого развелись. Как оказалось у бывшей жены был взят кредит в банке, о чем я не знал. Скажите если сейчас банк подаст на нее в суд, то сможет ли он опротестовать это соглашение? Заранее спасибо!

, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Нет, не сможет. У банка могут быть только денежные требования.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Теоретически бывшая жена может подать в суд заявление о признании банковского кредита общим совместным долгом супругов и о его разделе. Но при этом ей придётся доказать, что вы знали об этом кредите, и что полученные деньги были направлены на общие семейные нужды.

Соглашение о разделе имущества банк опротестовать не сможет.